informacion_general 325 Visitas

Autorizan nuevas líneas y frecuencias de los servicios de transporte interurbanos

Publicado 08/03/2021 | 09:40

A partir de este lunes 8 de marzo, se habilitan nuevas frecuencias de colectivos a fin de facilitar el traslado de alumnos y docentes, que mañana iniciarán el ciclo lectivo 2021.

A través de la disposición Nº 016 la Subsecretaría de Transporte, Puertos, Aeropuertos y Redes de Comunicación, la Provincia autorizó la reanudación de servicios de transporte interurbanos a partir de hoy, para facilitar el acceso de alumnos y docentes a los centros educativos.

Las rutas y frecuencias fueron habilitadas en función a las demandas de los pasajeros, que aumentarán significativamente con el inicio del ciclo lectivo y se distribuyeron entre las empresas de forma estratégica para asegurar un servicio eficiente que evite aglomeraciones en las paradas y terminales, respetando así los protocolos de cuidado vigentes.

RECORRIDOS Y FRECUENCIAS

El Puma
San Javier – Oberá: 10.15
Oberá- San Javier: 18.50

Expreso PROX
San Vicente- El Soberbio: 08.00
El Soberbio- San Vicente: 12.20
El Soberbio- Oberá: 04.15
Oberá- El Soberbio: 12.50

Forestal MDM
Apóstoles- Oberá: 02.20/07.20/ 10.15/ 20.00
Oberá- Apóstoles: 06.20/ 10.25/ 19.30/ 21.35
Oberá- L.N. Alem (por Caa Yarí): 07.35/12.40/ 21.00
L.N. Alem (por Caa Yarí)- Oberá: 06.45/ 08.45/ 18.10
Oberá- L.N. Alem (por Guaraní): 05.50/ 09.55/ 13.15/ 16.10/ 19.05
L.N. Alem (por Guaraní)- Oberá: 11.05/ 14.20/ 16.50/ 19.50/ 21.50
Posadas- Puerto Iguazú: 09.40
Puerto Iguazú- Posadas: 08.00
Oberá- Puerto Iguazú: 03.30
Puerto Iguazú- Oberá: 13.15
Oberá- Andresito: 04.00
Andresito- Oberá: 14.20

Horianski SRL
Posadas- Concepción de la Sierra: 06.00
Concepción de la Sierra- Posadas: 09.25

Expreso Alto Uruguay SRL
Aristóbulo del Valle- Campo Grande: 05.30/ 06.30/ 07.30/ 09.30/ 10.30/ 11.30/15.30/ 16.30/ 17.30/ 18.30/ 19.30/ 21
Campo Grande- Aristóbulo del Valle: 06/ 07/ 08/ 10/ 11/ 12/ 16/ 17/ 18/ 19/ 20/ 21.30

LS Transporte SRL
San Javier- Oberá (por Panambí): 14
Oberá (por Panambí)- San Javier: 18.40
San Javier- Posadas (por Mojón Grande): 06.15
Posadas (por Mojón Grande)- San Javier: 09.30

Tala SRL
L.N. Alem- Cerro Azul: 07.30/ 11.35/ 14.30/ 17.05
Cerro Azul- L.N. Alem: 08.10/ 12.05/ 15.10/ 18.15

La Victoria SRL
Alba Posse- Jardín América:06
Jardín América- Alba Posse: 08.40
Alba Posse- Aristóbulo del Valle: 15.45
Aristóbulo del Valle- Alba Posse: 18.45
Aristóbulo del Valle- 2 de Mayo: 05.30/ 06.30/ 07.30/ 08.30/ 09.30/ 10.30/ 11.30/ 12.30/ 15.30/ 16.30/ 17.30/ 18.30/ 19.30/ 21
2 de Mayo- Aristóbulo del Valle: 06/ 06.30/ 07.30/ 08.30/ 09.30/ 10.30/ 11.30/ 12.30/ 15.30/ 16.30/ 17.30/ 18.30/ 19.30/ 20.30

Expreso A. del Valle
Puerto Rico- Jardín América: 05/ 06/ 08/ 10/ 12/ 13/ 14/ 15/ 17/ 19
Jardín América- Puerto Rico: 07/ 09/ 11/ 12/ 13/ 14 /16/ 18/ 20/ 21
Puerto Rico- Garuhapé: 06.40/ 08/ 09/ 10/ 11/ 11.40/ 12/ 13/ 13.40/ 15/ 16/ 17/ 18/ 19/ 20/ 21/ 22
Garuhapé- Puerto Rico: 07.20/ 11.20/ 12/ 13.20/ 14/ 15.20/ 16.20/ 17.20/ 18.20/ 19.20/ 20.20/ 21.20/ 22.20

Expreso Singer SAT
Posadas- Oberá: 05.50/ 12/ 13.15/ 17.10
Oberá- Posadas: 06/ 08/ 15.30/ 19.10
San Pedro- Posadas: 03.10
Posadas- San Pedro: 14

Kenia S.A
Eldorado- San Antonio: 10.30
San Antonio- Eldorado: 15.30
Andresito- Eldorado: 05.15
Eldorado- Andresito: 14
Oberá- Andresito: 03
Andresito- Oberá: 11.45

Expreso Moconá S.R.L
Paraíso Km 10- El Soberbio: 06/ 08.10/ 10.25/ 13.30/ 16
El Soberbio- Paraíso- Km 10: 07.05/ 09.20/ 11.30/ 14.50/ 17.30

Águila Viajes S.R.L
Posadas- Apóstoles: 07.30
Apóstoles- Posadas: 05.50/ 09.05
Posadas- Concepción de la Sierra: 11.45/ 17.15
Concepción de la Sierra- Posadas: 12.30
Posadas- Azara: 19.45
Azara- Posadas: 16.40
Apóstoles- Concepción de la Sierra: 13.55

Henning
Colonia Alberdi- Jardín América: 05.40
Jardín América- Oberá: 09.50/ 13.20/ 18.10
Oberá- Jardín América: 10/ 18
Oberá- Colonia Alberdi: 20.30
Jardín América- Corpus: 16.05
Corpus- Jardín América: 17.05
Jardín América- Gobernador Roca: 07.45/ 14.45/ 18
Gobernador Roca- Jardín América: 08.35/ 15.15/ 18.55
Corpus- Puerto Santa Ana: 07.15/ 09.30/ 11.40/ 12.30/ 15.25/ 16.30/ 17.30
Puerto Santa Ana- Corpus: 08.10/ 10.35/ 14.35/ 15.25/ 16.35/ 17/ 18.20

Rota S.R.L
L.N. Alem- Oberá: 18.40
Oberá- L.N Alem: 19.30

El Cometa S.R.L
Posadas- El Soberbio: 14.30
El Soberbio- Posadas: 04.45